Время остановить эволюцию: генетик предлагает отредактировать ДНК человека

Время остановить эволюцию: генетик предлагает отредактировать ДНК человека

Некоторое время назад генетик Аласдейр Маккензи выпустил статью «Время остановить человеческую эволюцию». В материале ученый предложил кардинально отредактировать человеческую ДНК, а именно извлечь из неё вредные гены. Это в теории позволит сделать организм человека неуязвимым перед различными вирусами.

Ученые, стоит отметить, неоднозначно восприняли данное предложение, а некоторые так вообще посчитали его глупым, мягко говоря. По мнению Маккензи, люди уже достигли такого развития, чтобы перестать эволюционировать (а редактирование ДНК как раз повлечет это за собой). Эксперт считает, что эволюция только погубит человечество, например, все люди умру от болезни пострашнее рака.

Большинство ученых не имеют ни малейшего представления касательно того, как можно оставить «полезные» компоненты в ДНК и убрать «плохие». Ещё в школе всех учили, что нет абсолютно вредных элементов: даже яд в определённом количестве может стать лекарством.

Еще ни один радикальный метод решения какой-то проблемы не закончился успешно. Во всех случаях были либо частичные потери, либо полные. Возможно, скоро люди превратятся в настоящих роботов, учитывая распространение разных имплантатов и развитие искусственного интеллекта.

Материал принадлежит порталу www.planetanovosti.com

planetanovosti.com